«Сагаалган»

Праздник Сагаалган прошёл в нашем детском саду. Сагаалган – праздник, объединяющий бурятские старые и новые мудрые традиции. Это праздник молочной пищи, почитания старших, открытости и чистоты помыслов, надежды и их ожиданий. Главной целью было — приобщение детей к самобытной культуре, возрождению традиций и обычаям бурят; развитие познавательных навыков через бурятский фольклор; воспитание чувств коллективизма и взаимоуважения, формирование у детей этнокультурной компетентности. В праздник Белого месяца взрослые и дети узнают о традициях и обычаях, связанных с праздником. Стихами о малой родине, песнями и танцами дети встретили наступивший год Собаки. Танцевали любимый бурятский танец «Ёхор»,  играли в бурятские  народные игры.