Масленица!!!

С 12февраля по 18 февраля в нашем саду прошла неделя Масленицы.

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду стало уже доброй традицией праздновать Масленицу!

Солнышко выглядывало из-за туч,  и уже совсем по- весеннему пригревало наряженных детей.  Ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе,  завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские  народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.

Наш праздник был пропитан народным колоритом, русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении  детей ожидали вкусные  блины и горячий чай. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!!!

Часто с детьми мы проводим праздники и посиделки по русскому фольклору. Поэтому Масленица один из самых любимых наших праздников. А еще на Масленицу принято угощать всех блинами и чаем.

Хотим обратить ваше внимание, что русский фольклор лучше всего знакомит детей с традициями, обрядами и праздниками своего народа, что неизменно формирует любовь к своей Родине и гордость за нее!